-
11 февраля 2026
-
0 comments
Мужество и героизм, честь и отвага – не просто девиз спасателей, а необходимые профессиональные качества. Работа для спасателей находится всегда – стихийные бедствия, наводнения, пожары, аварии, экологические катастрофы. И именно от грамотных и слаженных действий сотрудников МЧС зависит человеческая жизнь.
Для юношей и девушек, выпускного 11 класса, Калинковичский РОЧС предлагает поучаствовать в отборе для поступления в Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на специальности:
— «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (для юношей), квалификация «инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций»
— «Пожарная и промышленная безопасность» (для юношей и девушек), квалификация «инженер по пожарной и промышленной безопасности».
Срок обучения на дневной форме – 4 года, на заочной – 5 лет. Обучение проводится на бюджетной и платной основе.
Все 4 года обучения курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием, обязательным государственным страхованием жизни и здоровья, выплачивается ежемесячное денежное довольствие, предоставляется оплачиваемый ежегодный отпуск, обучаются практическому вождению с возможностью получения водительского удостоверения категории «В» и на них распространяются все права и обязанности спасателя.
Яркая студенческая жизнь. В университете созданы все условия для самореализации личности обучающегося: возможность проведения научных исследований под руководством преподавателя, участие в творческих коллективах (КВН, вокально-инструментальный ансамбль, хореографические группы). Значительное внимание уделяется физической подготовке и спорту. Работают спортивные секции по рукопашному бою, борьбе, гиревому спорту, мини-футболу, волейболу, выпускается электронный онлайн журнал UCP LIVE и другие направления и т.д.
Современная материально-техническая база. Университет располагает современной учебно-лабораторной базой, специализированными аудиториями и лабораториями, учебно-тренировочным манежем, спортивными залами и информационно-библиотечным центром. Обеспеченность обучающихся персональными компьютерами составляет 100 %.
Практическая направленность. В университете теоретическая подготовка неразрывно связана с практикой. Большое значение в практическом обучении отведено учебной пожарной аварийно-спасательной части, на вооружении которой состоит современная специальная, учебная и вспомогательная техника. Уже с 1-го курса курсанты проходят учебную практику в учебной аварийно-спасательной части, участвуют в тушении пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций, приобретая навыки боевой работы, готовя себя методически, физически и психологически к будущей работе.
Востребованность выпускников. Получаемые специальности востребованы и популярны на рынке труда. По окончании учебы выпускникам (обучавшимся за счет средств бюджета) выдается диплом о высшем образовании, присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы» и обеспечивается первое рабочее место. Курсанты, зачисленные в университет, исключаются с воинского учета (освобождаются от службы в армии) и зачисляются в кадры МЧС. Время учебы засчитывается в срок службы в Вооруженных Силах.
Дополнительный шанс. Если вам не хватило баллов поступить в Университет гражданской защиты МЧС Беларуси – у вас есть возможность поступить на специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» в Гомельский государственный машиностроительный колледж. По окончании заведений у выпускников есть возможность поступить на 3-й курс факультета заочного обучения университета.
Более подробную информацию об Университете гражданской защиты МЧС Вы найдете на сайте: http://ucp.by. Про жизнь курсантов и Университета гражданской защиты Вы найдете в электронных online-журналах «UCP.LIVE» https://ucp.by/university/news/vazhnyye-novosti/elektronnyy-online-zhurnal-ucp-live/
Станьте членом семьи спасателей Беларуси! Спасатель МЧС – это не просто должность. Это образ жизни, причем свойственный далеко не каждому. Только немногие готовы служить делу спасения, вопреки обстоятельствам, сложностям, личным проблемам, невзирая на усталость и опасность.
Кандидатам на поступление необходимо:
1. До 1 апреля обратиться в Калинковичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям (г.Калинковичи, пер.Советский, 1) с заявлением о желании поступить в университет.
2. Пройти медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссии МВД (по направлению отдела кадров) для определения степени годности к службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.
3. Пройти профотбор, включающий в себя сдачу зачетов по физической подготовке.
4. Успешно сдать централизованные экзамены по учебным предметам «Русский язык» или «Белорусский язык» и «Математика» или «Физика», а также централизованное тестирование по учебному предмету «Математика» или «Физика» (по которому не сдавался экзамен).
Дополнительную информацию о поступлении в учреждения образования МЧС Беларуси можно получить в Калинковичском районном отделе по чрезвычайным ситуациям (тел. 5-41-56, 8-029-233-25-87) (г.Калинковичи, пер. Советский, 1)
Share Social